ССЫЛКИ
О САЙТЕ

07.11.2012

Renault Zoe: выносливый - значит лучший

Победителем британского эко-марафона RAC Future Car Challenge стал 5-дверный хэтчбек Renault Zoe. Электрокар показал наименьший расход энергии за всю дистанцию соревнования и занял первое место в классе «Лучший электромобиль».

Участники должны были проехать по дорогам общего пользования 96 км от Брайтона (графство Восточный Суссекс, Великобритания) до Лондона. В соревновании могли участвовать любые машины с обычными ДВС, гибридными, электрическими или водородными силовыми установками, однако уровень выбросов CO2 не должен был превышать 110 гр/км.

Запас хода чемпиона Zoe в городских условиях при холодной погоде составляет 100 км, а в умеренном климате — 150 км. Максимум без подзарядки электрокар способен преодолеть расстояние в 210 км. Автомобиль оснащается 95-сильным электромотором, питающимся от литий-ионных аккумуляторов.

«Лучшим коммерческим автомобилем» по результатам соревнования стал электрический фургон Renault Kangoo ZE, а в категориях «Лучший гибрид с ДВС» и «Самая экономичная повседневная машина» выиграл Opel Ampera. Mercedes-Benz E300 Hybrid признали «Самым экономичным автомобилем премиум-сегмента».